По гладкому горизонтальному столу навстречу друг другу движутся кубики массами m=1 кг и 2m со скоростями 8V и V=1 м/с соответственно. В результате неупругого удара кубики слипаются.

1) Чему равна скорость слипшихся кубиков после соударения? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

2) Какое количество теплоты при этом выделилось? Ответ выразить в джоулях, округлив до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:13
    0
    Закон сохранения импульса. mv=const

    1*8-2*1 = 3 * vk

    vk = 2 м/с

    энергия до удара mv^2/2

    1*8^2/2+2*1^2/2=33 Дж

    после

    3*2^2/2=6 Дж

    выделилось 27 Дж