Два электронагревателя, спирали которых имеют одинаковые сопротивления, сначала включили в сеть последовательно, а затем параллельно. В каком случае нагреватели потребляли большую мощность и во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:03
    0
    При параллельном соединении проводников:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₁ = 2/R₁ = > R = R₁/2

    Ток: I₁ = U / (R₁:2) = 2U/R₁

    Мощность: P₁ = I₁U = 2U²/R₁

    При последовательном соединении проводников:

    R = R₁ + R₁ = 2R₁

    Ток : I₂ = U/2R₁

    Мощность: P₂ = I₂U = U²/2R₁

    P₁/P₂ = 2U²/R₁ : U²/2R₁ = 2U²/R₁ * 2R₁/U² = 4

    Ответ: при параллельном соединении двух одинаковых электронагревателей их общая мощность будет в 4 раза больше,

    чем при их последовательном соединении.