Линза создаёт прямое изображение предмета с линейным увеличением 0,25. Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы. Определите оптическую силу линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:22
    0
    Увеличение линзы:

    Г = f/d

    Тогда

    f = d*Г

    Находим фокусное расстояние линзы:

    F = d*f / (d+f)

    F = d*d*Г / (d+d*Г)

    F=d*Г / (1+Г)

    Подставляем данные:

    F=40*0,25 / (1+0,25) = 8 см

    Переведем в метры:

    F = 0,08 м

    Оптическая сила линзы:

    D = 1/F = + 1/0,08 = + 12,5 дптр