Линза дает перевернутое увеличенное в 5 раз изображение предмету найдите фокусное расстояние линзы если от предмета до линзы 30 см

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 17:26
    0
    Дано:

    D=?

    F=0,3 М

    Оптическая сила линзы - величина, обратная к фокусному расстоянию линзы, выраженному в метрах. D=1/F

    А лучше попробовать и эту формулу

    1/F=1/d+1/f - где Формула тонкой линзы связывает между; собой три величины: расстояние от предмета до линзы d, расстояние от линзы до изображения f и фокус ное расстояние линзы F

    тогда здесь у тя d и f ровно 0,3 метра а F получиться фокус ное расстояние линзы
  2. 1 сентября, 17:43
    0
    Увеличение линзы: Γ = 5.

    Расстояние от предмета до линзы: d = 30 см = 0,3 м.

    Расстояние от линзы до изображения: f = Γ·d.

    Формула тонкой линзы: 1/d + 1/f = 1/F.

    Откуда:

    1/d + 1 / Γ·d = 1/F

    Γ+1 / Γ·d = 1/F

    F = Γ·d / Γ+1

    F = 5·0,3 / 5+1 = 0,25 м = 25 см