Расстояние между предметом и экраном 0,75 м. Линза, помещенная между ними, дает четкое изображение при двух ее положениях: один раз уменьшенное, а другой раз увеличенное. Увеличенное изображение больше самого предмета в 2 раза. Чему равна оптическая сила линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:49
    0
    Увеличение в 2 раза, Г=2=f / d; f+d=0,75 м. Решим систему уравнений и найдем f и d. f = 2d; 2d+d=0,75; d=0,75:3=0,25; f = 0,5 м. По формуле тонкой линзы 1/f+1/d=1/F=D - оптическая сила. D=1/0,5+1/0,25=6 диоптрий