Определите напряжение на концах телеграфной линии протяженностью 200 км, если провода линии, изготовленные из железа, имеют сечение 12 мм квадрате, а сила тока в проводах 0,01 А

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:09
    0
    Находим сопротивление провода:

    R = ρ*L/S = 0,098*200000 / 12 ≈ 1600 Ом (здесь ρ - удельное сопротивление стали)

    Напряжение:

    U = I*R = 0,01*1600 = 16 В