Из открытого окна многоэтажки выпал цветочный горшок.

Достигнув асфальта через 2.5 секунды он разбился. С какого он выпал этажа (этаж ~2.6 м) и какова его конечная скорость.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:23
    0
    Высота падения тела только под действием силы тяжести:

    H = gt²/2 = 9,8*6,25/2 = 30,625 (м)

    Этаж, с которого выпал горшок:

    N = H/h = 30,625/2,6 ≈ 11,78

    Так как N > 11, то горшок выпал с 12-го этажа.

    Конечная скорость горшка:

    v = gt = 9,8*2,5 = 24,5 (м/с)