2 Кусок льда массой 0,9 кг нагревают от - 19°C до - 2°C, затрачивая при этом количество теплоты 32,13 кДж. Определи удельную теплоемкость льда

3 Определи, на сколько градусов нагреется вода объемом 4 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 374 Дж. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг·°C), плотность воды равна 1000 кг/м³.

(Ответ округли до сотых).

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:05
    +1
    2. Q=m*c * (t2-t1)

    32130=0.9*x * (-2 - (-19))

    32130=0.9*x*17

    32130=15.3x

    x=2100

    Ответ: удельная теплоемкость льда - 2100 Дж/кг*С

    3. m (воды) = p*V

    V (воды) = 4 л/1000 (т. к в 1 м^3 1000 л)

    V (воды) = 0.004 м^3

    m (воды) = 0,004*1000=4 кг

    Q=m*c * (t2-t1)

    374=4200*4*x

    374=16800x

    x=0.02

    Ответ: нагрели на 0,02 градуса