Мощность обогревателя 1,5 кВт, напряжение сети 220 В, предохранитель рассчитан на 5 А. Можно ли пользоваться обогревателем?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:09
    0
    Нет. Нельзя.

    Предохранитель должен выдерживать ток, чуть больший, чем тот, который протекает по нагревателю при его нормальной работе.

    Так как P = I*U, то: I = P/U = 1500 : 220 = 6,82 (A),

    то предохранитель, рассчитанный на ток 5 А перегорит.