Как найти Rобщ, Uобщ, R1, U2, если нам известно, что R2=30 ом, I=5A, U1 = 20 в

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:34
    0
    Ток константа и равен 5 А, значит R1=U/I

    R1=20/5=4 Ом

    Rобщ = R1R2/R1+R2 в параллельном соединении и Rобщ=R1+R2 в последовательном соединении. Так как ток константа, то соединение последовательное и мы используем вторую формулу.

    Rобщ=R1+R2=4+30=34 Ом

    U2 так же находим по закону Ома: U2=I*R2=5*30=150 В

    Uобщ=U1+U2=150+20=170 B