Какую энергию будет иметь тело в точке максимального подъёма, брошенное вертикально вверх со скоростью 18 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:43
    0
    Из закона сохранения энергии (пренебрегая сопротивлением воздуха) следует:

    mgh₀ = Е = mv₀²/2

    что означает: в точке максимального подъёма потенциальная энергия численно равна кинетической энергии в точке старта.

    Е - полная механическая энергия

    h₀ - максимальная высота подъёма

    v₀ = 18 км в час = 18 000 / 3600 = 5 м в с - скорость броска

    Потенциальная энергия в точке максимального подъёма

    W = mgh₀ = mv₀²/2 = m25/2 = 12.5m (Дж, если m дана в кг).