В течение времени t сила тока в катушке равномерно уменьшилась от 25 А до 4 А. При этом в катушке возникла э. д. с. самоиндукции, равная 3 В. Определить t, если в момент начала уменьшения тока энергия магнитного поля, создаваемого катушкой с током, была равна 5 Дж. Результат округлить до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:56
    0
    Дано: ℑ1=25 A, ℑ2=4 A

    E=3 B

    Wм=5 Дж

    Δ (дельта) t=?

    E = (минус) Ф / Δt

    Ф=Lℑ

    E = (минус) L * (минус) Δℑ/Δt

    Wм=L*ℑ^2/2

    Находим L, L=2Wм/ℑ^2 = 2*5/25^2 = 10/625=0.016 (Гн)

    Находим Δt из этой формулы E = (минус) L * (минус) Δℑ/Δt

    Δt = (минус) L * (минус) Δℑ/E

    Δℑ=ℑ2-ℑ1=4A-25A=-21A

    Решаем, Δt = - 0.016 * (-21) / 3=0.336/3=0.112 (секунд) = 0.11 (сек).

    Ответ: 0.11 секунд