Уважаемые, прошу о помощи. Физика 7 класс. Определите мощность, развиваемую двигателем трактора, который при скорости движения 18 км/ч преодолевает силу сопротивления 40 кН.

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 08:03
    0
    Дано

    V=18 км/ч 5 м/с

    F=40 кН 40*10^3

    N-?

    Решение

    N=FV=40*10^3*5 м/с=200000 вт=200 кЛвт

    Ответ:N=200 кЛвт
  2. 19 апреля, 08:42
    0
    N=A/t.

    А - работа.

    N - мощность

    t - единица времени

    A = FS, S - путь, S = v*t, следовательно A = Fvt

    Подставим в формулу для мощности.

    N = Fvt/t, t сокращает и в итоге формула приобретает вид: N = Fv.

    Осталось перевести величины в систему "СИ".

    18 км/ч / 3.6 = 5 м/с. 40 кН = 40000 Н.

    N = 40000 * 5 = 200000 Вт. или же 200 кВт.