Изображение источника находится на расстоянии 50 см от тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см, определите расстояние от линзы до источника

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:43
    0
    F=20cм=0,2 м

    d=50 см=0,5 м

    1/F=1/d+1/f⇒1/f=1/F+1/d = (d+F) / Fd⇒f=Fd / (F+d)

    f=0,2*0,5 / (0,5+0,2) = 0,1/0,7=0,143=14,3 см