помогите рещить задачу, брусок массой 1.2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жёсткостью 40 Н/м. Каково удлинение пружины если коэффицент трения между бруском и столом равен 0.3?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:46
    0
    F (тяги) = F (упругости) = kx

    k-жесткость, x-удлинение

    в противоположную сторону показываем силу трения F = μmg

    приравниваем

    kx = μmg

    x=μmg/k=0,3*1,2*10/40=0,09 m