Помогите решить задачи

1) На каком расстоянии (м) от собирающей линзы с фокусным расстоянием 1 м. надо расположить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось на расстоянии 3 м. от линзы?

2) Определите оптическую силу линзы с фокусным расстоянием 20 см.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:28
    0
    1) 1/d-1/f=1/F 1/d=1/f+1/F=1/3+1=4/3 d=3/4=0,75 м

    2) D=1/F=1/0,2=5 Дптр