Предмет высотой 10 см находится на расстоянии 30 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см. Определить, на каком расстоянии и какое получится изображение: его высоту, линейное увеличении и оптическую силу линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:40
    0
    H=10 см=0,1 м

    d=30 см=0,3 м

    F=20 см=0,2 м

    Найти:

    f=? H=? D=?

    Решение:

    1/F=1/f+1/d

    1/f=1/F-1/d

    1/f=1/F - 1/d

    1/f=1/20 см - 1/30 см

    f=60 см=0,6 м

    Г = H/h = f/d = 0,6 м/0,3 м = 2 Н = Гh=2·0,1 м=0,2 м

    D=1/F=1/0,2 м=5 дптр