Какой должна быть длина волны падающего на калий излучения, чтобы электроны вылетали со скоростью U=540 км/с? (работа выхода электронов из калия 4,3 эВ).

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:29
    0
    Дано:

    U = 540 * 10³ м/c.

    h = 6,6*10⁻³⁴ Дж * с - постоянная Планка.

    C = 3*10⁸ м/с - скорость света.

    А вых. = 4,3 эВ - работа выхода из металла.

    me = 9,1 * 10⁻³¹ кг - масса электрона.

    λ - ? - длина волны падающего света.

    Решение:

    Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hC/λ=Aвых.+Ек., где Ек. = meU²/2.

    Ек. = 9,1 * 10⁻³¹ * (540 * 10³) ² / 2 = 1,32 * 10⁻¹⁹ Дж.

    λ = hC / А вых. + Ек.

    λ = 6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 4,3 * 1,6 * 10⁻¹⁹ + 1,32 * 10⁻¹⁹

    λ = 19,8 * 10⁻²⁶ / 8,2 * 10⁻¹⁹ = 2,4 * 10 ⁻⁷ = 240 нм.