Два точечных заряда 4*10 в минус6 степени и 8*10 в минус 6 степени находятся на расстоянии 80 см друг от друга. Определите силу взаимодействия между этими зарядами до и после взаимодействия

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 08:58
    0
    Не указаны единицы измерения зарядов, поэтому непонятно, в какой системе единиц решать. Потому что в СГС коэффициент у закона Кулона = 1, а в СИ НЕТ!

    Предположим, что всё указано в СГС единицах, тогда

    F = Q1*Q2/R^2. Вот и всё! Дальше уже не физика, а арифметика.

    F=4*10^ (-6) * 8*10^ (-6) / (8*10) ^2 = (32/64) * 10^ (-6-6-2) = 0.5 * 10^ (-14) = 5*10^ (-13) дин.

    В СИ будет другой ответ, если заряды в кулонах.

    Да, и ещё. Не указан знак заряда и из чего сделаны носители заряда (шарики или ещё что), потому что это определяет характер взаимодействия. А так, даже нельзя сказать они будут притягиваться или отталкиваться, не говоря уже о "до взаимодействия и после".

    Очень неряшливо сформулированная задача, ну что ж, какой вопрос - такой и ответ!
  2. 17 мая, 09:44
    0
    Закон кулона

    Сила взаимодействия=заряд1*заряд2 / радиус^2