Работа выхода электронов из золота равна 7,62*10^-19 Дж. Определите красную границу фотоэффекта для золота.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:25
    0
    Дано:

    А вых. = 7,62*10⁻¹⁹ Дж - работа выхода.

    h = 6,6*10⁻³⁴ Дж * с - постоянная Планка.

    C = 3*10⁸ м/с - скорость света.

    λкр. - ? - длина волны соответствующая красной границе фотоэффекта.

    Решение:

    Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hC/λ=Aвых.+Ек., где А вых. = hC/λкр.

    λкр. = hC / А вых.

    λкр. = 6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 7,62*10⁻¹⁹ = 2,6 * 10 ⁻⁷ м = 260 нм.