В сосуде находилась вода массой 1 кг при температуре 25 градусов цельсия, в воду опустили железную гирю массой 2 кг нагретую до 200 градусов цельсия. Какая температура установилось после теплообмена

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:12
    0
    Дано:

    m1=1kg

    m2=2kg

    t1=25C

    t2=200C

    c1=4200 Дж

    с2=640 Дж

    t3 - ?

    Q1=4200*1 * (t-25)

    Q2=640*2 * (200-t)

    Q1=Q2⇒

    4200 (t-25) = 1280 (200-t)

    105 (t-25) = 32 (200-t)

    105t-2625=6400-32t

    105t+32t=6400+2625

    137t=7025 / : 137

    t≈51C

    Ответ: 51 С