Чугунную гирю массой 100 г, нагретую до 100 °С, опустили в воду массой 400 г. В результате теплообмена

гиря остыла до 40 °С. На сколько градусов нагрелась при этом вода? Потерями энергии пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:27
    0
    Дано m1=0,1 кг t1=100C t2=40C m2=400 г Δt - ?

    Q1=Q2

    c1*m1 * (t1-t2) = c2*m2*Δt

    Δt=c1*m1 * (t1-t2) / c2*m2=500*0,1*60/4200*0,1=50/7=7,14 C