Самолет массой 30 и летит на высоте 10 км со скоростью 216 км/ч. Какова энергия самолета?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:25
    0
    Дано: m = 30 т = 30000 кг; h = 10 км = 10000 м; V = 216 км/ч = 60 м/с.

    Е-?

    Поскольку самолет находится не на поверхности земли, а летит на высоте 10 км, то он будет обладать потенциальной энергией. Её величина определяется выражением Еп = mgh.

    Так как самолет имеет некоторую скорость, то он будет обладать и кинетической энергией. Её величину можно найти по формуле Ек = mV²/2. Полная энергия самолета будет равна сумме потенциальной и кинетической энергий. Т. е. Е = Еп+Ек = mgh + mV²/2 = m (gh+V²/2) = 30000 (10*10000+60*60/2) = 3054000000 Дж = 3,054 ГДж.