Медную деталь нагретую до 720 градусов погрузили в 1,75 кг воды при температуре 18 градусов, Вся вода нагрелась до 100 градусов и 75 г ее обратились в пар. Определите массу детали принебрегая потерями энергии

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:58
    +2
    Q1=c1*m1 * (100-18) - теплота, потраченная на нагревание воды

    Q2 = L*m2 - теплота, потраченная на испарение части воды

    Q3 = - cмедиmмеди (100-720) - теплота, отданная медной заготовкой

    Приравниваем теплоту отданную и теплоту полученную и выражаем массу медной заготовки m = (c1*m1 * (100-18) + L*m2) / (-cмедиmмеди (100-720)) = 42,42 кг

    . c1=4200 Дж/кг*оС - удельная теплоёмкость воды

    m1=1,75 кг - масса всей воды

    L=2300000 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды

    m2 = 0,075 кг - масса испарившейся воды

    cмеди=380 Дж/кг*оС - удельная теплоёмкость меди

    m меди - искомая масса меди