Прямой проводник с током помещён в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Во сколько раз уменьшится сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если его повернуть так, чтобы направление тока в проводнике составляло угол 30 градусов с вектором индукции поля?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:33
    0
    F = B*I*L*sin 90° = B*I*L

    Теперь:

    F = B*I*L*sin 30° = B*I*L/2

    Ответ: Уменьшится в 2 раза!