Электрон движется по орбите радиусом 0, 142 м в магнитном поле силовым линиям. найти индукцию магнитного поля, если скорость электрона 10 в 6 степени скобочка закрывается м/с

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:02
    0
    На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:

    Fл = e*V*B (1)

    По второму закону Ньютона:

    F = m*a = m*V²/R (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    e*V*B = m*V² / R

    Отсюда индукция магнитного поля:

    B = m*V / (e*R) = 9,11*10⁻³¹*1*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,142) ≈ 4*10⁻⁵ Тл

    или 40 мкТл