Напряжение на первой лампочке 14 В, ток в цепи равен 9 А. Найти сопротивление второй лампочки, если лампочки соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 130 В.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:11
    0
    При последовательном соединении:

    I = i1=i2

    U = u1+u2

    R = R1+R2

    R=u/i; I=u/R; U=I*R

    R1 = 14/9=1,5 (Ом)

    U2 = Uобщ-U1

    U2 = 130-14=116 В

    R2 = 116/9 = примерно 13 (Ом)