1. Период колебаний крыльев шмеля 5 мс.

Сколько взмахов крыльями сделает шмель за 1 мин и какова частота колебаний крыльев?

2. Груз, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити, совершает 30 колебаний за одну минуту.

Определите длину нити.

3. Камертон излучает звуковую волну длиной 50 см.

Скорость звука 340 м/с. Каковы период и частота колебаний камертона.

P. s решите что можете

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:10
    0
    1. T=5*10^ (-3) = 0,005 с

    υ=1/T=1/0,005=200 Гц

    n=200*60=12000 раз

    2. υ=30/60=1/2

    T=1/υ=2

    Tматмаятника=2Πsqrt (l/g)

    sqrt (n) - квадратный корень из (n)

    2=2*3,14*sqrt (l/10)

    3,14*sqrt (l/10) = 1

    sqrt (l/10) = 1/3,14

    l/10=1 / (3,14) ^2

    l=10 * (3,14) ^2

    l=62,8 м

    3. λ=UT

    0,5=340*T

    T=0,5/340=1/2*340=1/680 (с)

    υ=1/T=680 (Гц)