Тело брошено под углом 60 degree к горизонту с горизонтальной поверхности Земли. На высоте 20 space м оно побывало дважды - с интервалом 3 space с. Определите по этим данным дальность полета.

Ускорение свободного падения принять равным 10 space bevelled м over с squared. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:14
    0
    Для начала найдем проекции скорости на ось Оx и Оу.

    Vx = V*cos (60)

    Vy = V*sin (60)

    Т. к. сопротивление воздуха пренебрежимо мало, то горизонтальная составляющая скорости со временем не меняется, а вот вертикальная меняется из-за силы тяжести:

    Vy (t) = V*sin (60) - g*t

    Причем через некоторое время вертикальная скрость станет равной 0, после чего тело начнет падать с ускорением g и к моменту падения достигнет начальной скорости. Это означает, что моментов, когда вертикальная скорость тела будет составлять 25% от горизонтальной, будет 2.

    Найдем первый момент - на подъеме. Согласно условию:

    Vy (t) = V*sin (60) - gt = 0.25*V*cos (60)

    или

    t = V (sin (60) - 0.25*cos (60)) / g = 2 * (sqrt (3) / 2 - 1/8) = (4*sqrt (3) - 1) / 4 (точную цифру посчитаете на калькуляторе).

    Время нашли. Расстояние находите по формуле:

    L = Vx*t = V*cos (60) * t

    Теперь найдем вторую точку. Для этого надо найти через какое время прекратится подъем тела. В этот момент Vy = 0 или

    V*sin (60) - gto = 0

    to = V*sin (60) / g

    Начиная с этого момента тело начнет падать и вертикальная составляющая скорости будет изменяться по закону:

    Vy (t) = g*t

    В момент времени t вертикальная скорость будет равна 0.25 горизонтальной:

    gt = V*cos (60)

    t = V*cos (60) / g

    Тогда общее время полета будет равно:

    T = to + t = V*sin (60) / g + V*cos (60) / g = V*sin (120) / 2g

    Подставив это время в формулу:

    L = Vx*t

    Найдете вторую точку.