Помогите ... длина маятника 1 м, за сутки он отсаёт на 1 час. Как изменить длину маятника чтоб он не отставал.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:35
    0
    Интересная задачка ... Пробуем решить. Пусть в начале маятник имел длину L₁, потом станет равным L₂.

    Δt - отставание за сутки (1 час)

    t₁ - продолжительность времени суток в часах (24 часа)

    Тогда формула:

    L₂ / L₁ = 1 / (Δt / t₁ + 1) ² ≈ 1 / (2 · Δt / t₁ + 1) = 1 / (2 · 1 / 24 + 1) = 0,92

    Значит, длину надо увеличить на 92%