Найти длину маятника совершающего одно полное колебание за 2 секунды, если ускорение свободного падения равно 9,81 м/с (в квадрате), во сколько раз нужно изменить длину маятника, что бы частота его колебаний увеличилась в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:04
    0
    T = 2 c

    q = 10

    l - ?

    Решение

    T = 2 п (число пи = 3.14) корень квадратный из l/q длина деленная на ускорение свободного падения.

    Отсюда выразим длину (l)

    Получаем l = T2 (в квадрате) q/4 * п2 (в квадрате) приблизительно равно 10

    вычисление: l = 4 * 10/10 = 4 м

    Во сколько раз нужно изменить дилну маятника? Ответ: Уменьшить в 4 раза.

    Получаем из той же формулы T = 2 п корень квадратый из l/q