Спасайте, товарищи-физики. 8 класс.

1) Реостаты сопротивлением 20, 30 и 50 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 120 В. Определите силу тока и напряжение на каждом реостате.

2) Определите общее сопротивление цепи и напряжение на участке, если R (1) = 4 Ом, R (2) = 3 Ом, R (3) = 6 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:43
    0
    Реостаты сопротивлением 20, 30 и 50 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 120 В. Определите силу тока и напряжение на каждом реостате

    i=U/R, Rобщее = 20 + 30+50=100 Ом, i=120 / 100=1.2 А, то есть сила тока = 1.2 А, Ответ: сила тока i=1.2 Ампер, напряжение на каждом из трех реастатов, соотвтственно равны U1=24 В, U2=36 В, U3=60 В. Напряжение следовательно на каждом реостате U1=R1*i=20*1.2=24 В, U2=R2*i=30*1.2=36 В, U3=R3*i=50*1.2=60 ВТак R1=20 Ом, R2=30 Ом, R3=50 Ом, т. к. они присоединены последовательно, то на каждом реостате одинаковая сила тока!