1. Реостаты сопротивлением 20, 30 и 40 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 135 в. Найдите силу тока в реостатах.

2. Два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом включены параллельно. Сила тока в цепи 3 а. Под каким напряжением находятся проводники?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:05
    0
    1

    I = U/R

    R = 20+30+40 = 90OM

    I = 135/90 = 1.5A

    2

    R = 10*15 / (10+15) = 6 OM

    U = I * R

    U = 18B