Реостаты сопротивлением 20, 30 и 50 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 120 В. Определите силу тока и напряжение на каждом реостате

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:51
    0
    Так R1=20 Ом, R2=30 Ом, R3=50 Ом, т. к. они присоединены последовательно, то на каждом реостате одинаковая сила тока!

    i=U/R, Rобщее = 20 + 30+50=100 Ом, i=120 / 100=1.2 А, то есть сила тока = 1.2 А,

    Напряжение следовательно на каждом реостате U1=R1*i=20*1.2=24 В, U2=R2*i=30*1.2=36 В, U3=R3*i=50*1.2=60 В

    Ответ: сила тока i=1.2 Ампер, напряжение на каждом из трех реастатов, соотвтственно равны U1=24 В, U2=36 В, U3=60 В.