На проводник, находящийся в однородном магнитном в поле, действует сила 0,5 Н. Длина проводника равна 0,1 м, а сила тока в нём 5 мА. Определите модуль вектора магнитной индукции

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 01:57
    0
    Формула для нахождения силы ампера:

    Fa=IBL*sinA

    Значит: B=Fa/IL*sinA

    Учитывая, что проводник находится в однородном магнитном поле то угол А=90 градусов, значит sin90=1, то формула принимает такой вид:

    B=Fa/IL

    B=0,5/0,1*0,005=500 (Тл)
  2. 2 сентября, 04:42
    0
    Если вектор скорости проводника перпендикулярен вектору магнитной индукции, то Fa=IBL; B=Fa / (I*L) ; B=0.5 / (5*10^-3*0.1) = 1000 Тл

    Ответ: B=1000 Тл