Изображение предмета, размещенного на расстоянии 20 см от собирающей линзы, получилось на расстоянии 40 см. Найти фокусное расстояние и оптическую силу линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:22
    0
    1/F=1/f + 1/d

    1/F=1/0,4 м + 1/0,2 м

    1/F=2,5 + 5 = 7,5

    7,5F=1

    F=1/7,5=10/75=2/15=0,13 м=13 см

    D=1/F

    D=7,5 дптр