Ребята, завтра сдавать - хелп!

Определить оптическую силу и фокусное расстояние собирающей линзы, если изображение предмета, размещенного на 15 см от нее, удалено от линзы на 30 см.

Вычислить увеличение.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:42
    0
    Дано d=15 см f=30 см F - ? D - ?

    1/F = 1/d + 1/f=1/15 + 1/30=2/30 + 1/30=3/30

    F=30/3=10 см = 0,1 м

    D=1/F=1/0,1=10 дптр