Имеются две электрические лампочки с характеристиками: 220 В, 40 Вт и 220 В, 100 В. у какой из ламп сопротивление спирали меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:26
    0
    Мощность = напряжение * ток

    P=U*I

    Ток = напряжение / сопротивление

    I=U/R

    P=U^2/R

    R=U^2/P

    R1=U^2/P1=220^2/40=1.21 кОм

    R2=U^2/P2=220^2/100=484 Ом

    Следовательно, чем выше мощность лампы тем ниже ее сопротивлени