Каково показание амперметра и мощность тока в цепи, если напряжение U=16 В, а сопротивление резисторов R1 = 30 ом, R2=60 В, R3=40 Ом, R4=120 ом

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:33
    0
    По закону Ома

    I = U/R, следовательно

    I₁ = 16 В / 30 Ом = 0,53 А

    I₂ = 16 В / 60 Ом = 0,26 А

    I₃ = 16 В / 40 Ом = 0,4 А

    I₄ = 16 В / 120 Ом = 0,13 А

    P = I*U

    P₁ = 0,53 А * 16 В = 8,48 Вт

    P₂ = 0,26 А * 16 В = 4,16 Вт

    P₃ = 0,4 А * 16 В = 6,4 Вт

    P₄ = 0,13 А * 16 В = 2,08 Вт