Груз массой в 50 кг прижимается к вертикальный стенке силой в 10 (3 степени) н. Определить силу, которую нужно приложить, чтобы удержать груз у стены неподвижно

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:23
    0
    Ну смотри, груз хочет упасть из-за гравитации: mg=50 * 10 N

    Вместе с тем, он падает вниз, терясь о стенку с некой силой трения: Ftr=mu*N, причем N = 10ˆ3 N.

    Ftr=mg - > условия равновесия

    Значит, силы в 500 N будет достаточно, при это коэффициент трения mu=500/3000=1/6