К вертикальной стене горизонтальной силой, модуль которой 20 н, прижимается брусок массой 2 кг. чтобы брусок мог скользить вниз доль стены с ускорением модуль которого 1 м/с2 при коэффициенте 0,10, к нему следует приложить вертикальную силу модуль которой

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:41
    0
    Очевидно что силу надо приложить не вниз а вверх как бы придерживать брусок

    m*g - Fтр - Fуд = m*a

    Fуд = m*g-k*N-m*a=2*10 - 0,2*20-2*1=20-4-2=14 Н

    F уд - удерживающая сила (сила натяжения веревки) направлена вверх