Брусок массы 2 кг прижат к вертикальной стене силой 100 Н. Определить наименьшую вертикальную силу, кото-

рую необходимо приложить к бруску, чтобы: а) удержать его в покое; б) равномерно двигать вверх. Коэффициент трения

бруска о стену 0,1.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:40
    0
    Так как брусок прижат к стене с силой, то, по третьему закону Ньютона, на него действует равная по модулю, но противоположная по направлению сила. В нашем случае это сила реакции опоры, поэтому N=100 Н. Отсюда

    Fтр=μ*N=0.1*100=10 Н

    а) F=m*g-Fтр=20-10=10 Н

    б) F=m*g+Fтр=20+10 = 30 Н