Санки массой 4.5 кг в течение 5 c тянули горизонтально с силой 20 Н. Коэффициент трения между санками и дорогой 0,3. Какое расстояние пройдут санки до полной остановки?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:42
    0
    Задача состоит из двух действий:

    Первое:

    Санки тянут с силой F=20 Н, под действием этой силы санки разгоняются

    до скорости v найдем эту скорость

    запишем силы действующие на санки

    F-Fтр=ma

    Fтр=kmg=0.3*4.5*9.8=13.23 Н - сила трения

    a = (F-kmg) / m=1.5 м/с²

    пройденный путь при этом равен

    S1=at²/2=1.5*25/2=18.75 метров

    v=v0+at = > v0=0 = >v=at = 1.5*5≈7.5 м/с

    В момент когда силу перестали прикладывать к санкам, санки имели скорость 7.5 м/с, а значит обладали кинетической энергией

    Eк = (mv²) / 2=4.5*7.5*7.5/2≈126.6 Дж

    Второе:

    так как силу перестали прикладывать, то санки останавливаются под действием силы трения, а значит вся кинетическая энергия перейдет в работу силы трения

    Eк=Aтр

    Aтр=Fтр * S

    S2 - пройденный путь в процессе торможения

    Eк=Fтр * S

    S=Eк/Fтр=126.6 / 13.23≈9.56 м

    Всего санки прошли 9.56+18.75=28.31 метр

    а в момент торможения 9.56 метров

    (Просто не пойму какое именно расстояние просят найти)