Определите диэлектрическую проницаемость вещества, находящегося между обкладками конденсатора емкостью 10 пф, если расстояние между пластинами конденсатора 1 мм, а площадь обкладок 2 см^2

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 13:08
    0
    Ёмкость конденсатора:

    C = ε*ε₀*S/d

    Отсюда:

    ε = С*d / (ε₀*S) = 10*10⁻¹²*1*10⁻³ / (8,85*10⁻¹²*2*10⁻⁴) ≈ 5,6