Между пластинами плоского заряженного конденсатора проложили толстое стекло, имеющее диэлектрическую проницаемость, равную 7. Стекло полностью заполнило объем между половинками пластин конденсатора. Во сколько раз изменились емкость и энергия конденсатора, а также заряд на пластинах и напряжение между ними?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:54
    0
    Между пластинами плоского заряженного конденсатора проложили толстое стекло, имеющее диэлектрическую проницаемость e, равную 7.

    - емкость увеличится в 7 раз C=e*S/d

    -энергия увеличится в 7 раз W=CU^2/2

    -заряд на пластинах не изменится (заряженного конденс. нет источника питания)

    -напряжение понизится С=q/U