На пластинах плоского воздушного конденсатора с площадью пластин S = 150 см2 находится заряд q = 5*10^-8 Кл. Каковы сила взаимного притяжения между пластинами и объемная плотность энергии поля конденсатора?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:14
    0
    Пусть расстояние между пластинами рано х;

    тогда его ёмкость C=ε0*S/x, ε0=8.854*10^ (-12)

    Энергия поля конд-ра равна E=Q^2 / (2C), то есть

    E=Fx, где обозначено F=Q^2 / (2ε0*S) - именно F и является силой притяжения.

    Подставьте значения в СИ.