Оптическая сила линзы 2.5 дптр определить её фокусное фокусное расстояние. на каком расстояние от линзы изображение предмета, если расстоянние от предмета до линзы 30 см

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:11
    0
    Оптическая сила

    D=1/F

    Фокусное расстояние

    F=1/D

    F=1/2,5=0,4 м

    Формула тонкой линзы

    D=1/d+1/f

    1/f=D-1/d = (Dd-1) / d

    f=d / (Dd-1) = 0,3 / (2,5*0,3-1) = - 1,2 м

    Знак минус изображение мнимое

    Предмет перед фокусом

    ОтветF=0,4 м f=-1,2 м