Масса четырехколесного прицепа с грузом 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом а дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 125 см²

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:20
    0
    P (1) = Fт/S (давление 1 колеса),

    Fт = mg (сила тяжести),

    p = 4*p (1) = (4mg) / S (общее давление).

    m = 2,5 * 10³ кг,

    S = 0,0125 м²,

    g = 10 м/с².

    p = (4*2,5*10³*10) / 0,0125 = 8000000 (Па),

    8000000 Па = 8 МПа.

    Ответ: 8 МПа.