Какая часть энергии падающей воды идет на ее нагревание, если температура воды у основания водопада превышает температуру у его верхушки на 0.2 С. Высота водопада 100 м.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:10
    0
    Потенциальная энергия воды:

    Ep = m*g*h

    Количество теплоты на нагревание

    Q=m*c*Δt

    На нагревание идет

    Q/Ep = m*c*Δt / (m*g*h) = c*Δt / (g*h) = 4200*0,2 / (10*100) = 0,84 или 84%