На сколько градусов Цельсия изменяется температура воды в водопаде, падающей с высоты 84 м? (Считать, что вся энергия падающей воды идет на ее нагревание

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:50
    0
    Потенциальная энергия:

    Ep=m*g*h

    Количество теплоты на нагревание:

    Q = m*c*Δt

    По закону сохранения энергии:

    Ep = Q или

    m*g*h = m*c*Δt

    Отсюда Δt = g*h/c, где с=4200 Дж / (кг*°С)

    Δt = 10*84/4200 = 0,2 °C

    Ответ: на 0,2 градуса